Am Montag, dem 20. Juni, fanden die Bundesjugendspiele der Jahrgänge 5 bis 7 im VfL-Stadion statt.

Herr Sarstedt vom NLZ stellte uns wieder einmal eine elektronische Zeitmessanlage zur Verfügung, mit der genau und zügig die Laufzeiten im Sprint gemessen werden konnten.

Bundesjugendspiele 2016

Überragende Leistungen gab es im Weitsprung, indem Desideria Cianflone (5a) 5,16 m und Jonas Weimann (7b) 6,21 m weit sprangen. Aber auch viele andere Schülerinnen und Schüler konnten persönliche Bestwerte erzielen. Höhepunkt sind am Ende die 8x50-m-Staffeln der Klassen, bei denen die 5b, 6G2 und 7b Jahrgangssieger wurden.

Eine Auflistung der Schulbesten erfolgt hier:

Jungen

1.Platz 2.Platz 3.Platz
50 m Sammy Victor
5G2
7,86 s
Sebastian Schellin
5G3
7,98 s
Julian Zalewski
5b
7,98 s
75 m Jonas Weimann
7b
10,04 s
Paul Rosenblatt
7b
10,46 s
Julian Bozella
7b
10,93 s
Weitsprung Jonas Weimann
7b
6,21 m
Paul Rosenblatt
7b
5,78 m
Devin Switala
7c
4,79 m
Ballwurf Jonas Weimann
7b
66 m
Paul Rosenblatt
7b
58 m
Devin Switala
7c
50 m
Schlagball Julien Gutbrodt
5b
41 m
Sammy Victor
5G2
36 m
Pascal Metfer
Frank Voigt
35 m

Punktbeste Jungen

2005 2004 2003 2002
Matteo Mazzone 1060 Noah Langhans 1119 Maik Pörner 1292 Jonas Weimann 1585
Sammy Viktor 952 Felix Kuhlmann 1076 Nima Mohammadi 1159 Paul Rosenblatt 1500
Sebastian Schellin 952 Maximilian Paschke 1057 Tim Hitschfeld 1147 Lukas Wienhold 1302

Mädchen

1.Platz 2.Platz 3.Platz
50 m Desideria Cianflone
5a
7,50 s
Daniela Rezna
5G2
7,87 s
Michelle Szymanski
5b
7,95 s
75 mJessika Biller
7G3
11,84 s
Luisa Söhnel
6c
11,95 s
Victoria Schweigert
7G2
12,10 s
Weitsprung Desideria Cianflone
5a
5,16 m
Luisa Söhnel
6c
4,65 m
Lea Gagliardi
7b
4,25 m
Ballwurf Finja Slotwinsky
7G1
33 m
Laureen Moraru
7G3
31 m
Sabrina Friesen
Florentine Stein
30 m
Schlagball Lana Kalupke
Michelle Szymanski
28 m
Jessica Szymanski
5b
26 m

Punktbeste Mädchen

2005 2004 2003 2002
Lana Kalupke 1046 Desideria Cianflone 1273 Lea Gagliardi 1166 Sabrina Friesen 1094
Mara Borrosch 982 Michelle Szymanski 1236 Laureen Moraru 1104 Finja Slotwinsky 1058
Hannah Schütte 927 Luisa Söhnel 1222 Laura Engfer 1043 Samaia Balk 1045

Staffeln

5. Klassen6. Klassen 7. Klassen
1. 5b 64,16 s 1. 6G2 63,08 s 1. 7b 55,72 s
2. 5G1 66,77 s 2. 6G3 63,75 s 2. 7a 58,58 s
3. 5a 68,82 s 3. 6c 64,18 s 3. 7c 59,74 s
4. 5G3 69,58 s 4. 6b 65,52 s 4. 7G2 60,05 s
5. 5G2 71,44 s 5. 6G1 66,80 s 5. 7G3 60,54 s
6. 5c 72,01 s 6. 6a 67,03 s 6. 7G1 60,95 s